Pular para o conteúdo
Solicitar diagnóstico

Você conversa direto com quem cuida da estratégia.

Malex Case

Malex: orgânico convertendo mais e 4,9x mais visitas vindas de IA

Os eventos principais vindos da busca orgânica mais que dobraram (+125%) e as visitas vindas de assistentes de IA cresceram 4,9 vezes, enquanto as campanhas pagas praticamente saíram do mix de tráfego.

Cliente
Malex
Segmento
Guarda-volumes e lockers

Resultado principal+125% de eventos principais vindos do orgânico e 4,9x mais visitas vindas de IAs

  • +125% eventos principais vindos da busca orgânica
  • 4,9x sessões vindas de assistentes de IA (de 70 para 343)
  • 21% → 43% das sessões orgânicas com evento principal

Contexto

A Malex atua com guarda-volumes e lockers em aeroportos, rodoviárias, shoppings e eventos desde 1976. Quem precisa do serviço costuma pesquisar com urgência e de forma local: onde guardar a bagagem, quanto custa e se existe um ponto por perto.

Desafio

A busca orgânica já era o principal canal do site, com 61% das sessões. O desafio era fazer esse tráfego gerar mais resultado para o negócio e ampliar a presença da marca nos novos canais de busca, como os assistentes de IA.

O que encontramos

[INSERIR O QUE FOI ENCONTRADO NO DIAGNÓSTICO]

Estratégia

[INSERIR ESTRATÉGIA ADOTADA E POR QUÊ]

O que fizemos

[INSERIR O QUE FOI FEITO, EM ETAPAS]

Resultados

Comparando os 90 dias de 11/07 a 08/10/2026 com os 90 dias anteriores (12/04 a 10/07/2026), no Google Analytics 4:

  • Eventos principais vindos da busca orgânica: de 1.544 para 3.481 (+125%). A parcela de sessões orgânicas com evento principal subiu de 21% para 43%.
  • Sessões vindas da busca orgânica: de 5.511 para 6.226 (+13%), com taxa de engajamento de 75%.
  • Sessões vindas de assistentes de IA: de 70 para 343 (4,9 vezes mais), e eventos principais desse canal de 21 para 154.
  • As campanhas pagas (Cross-network) caíram de 878 para 27 sessões, e mesmo assim o total de sessões do site se manteve estável (de 8.997 para 9.131).

O mesmo salto de eventos principais aparece no tráfego direto (+119%), o que indica uma mudança no site como um todo, e não só no orgânico. [INSERIR quais ações contam como evento principal no GA4 da Malex e o que explica o salto: melhorias no site, novo evento configurado etc.]

Gráfico de barras com as sessões por canal da Malex no GA4. Busca orgânica passou de 5.511 para 6.226 sessões, assistentes de IA de 70 para 343 e mídia paga de 887 para 27, comparando 12/04 a 10/07/2026 com 11/07 a 08/10/2026.
Sessões por canal, 12/04 a 10/07/2026 vs. 11/07 a 08/10/2026. Mídia paga = Cross-network + busca paga. Fonte: Google Analytics 4.

Sessões por canal

Canal12/04 a 10/07/202611/07 a 08/10/2026Variação
Busca orgânica5.5116.226+13%
Direto2.0812.106+1%
Assistentes de IA70343+390%
Referência2362370%
Social orgânico103116+13%
Não atribuído10976−30%
Campanhas (Cross-network)87827−97%
Busca paga90−100%
Total8.9979.131+1%
Fonte: Google Analytics 4, agrupamento de canais padrão. Comparação entre dois períodos de 90 dias.

Eventos principais por canal

Canal12/04 a 10/07/202611/07 a 08/10/2026Variação
Busca orgânica1.5443.481+125%
Direto4961.086+119%
Assistentes de IA21154+633%
Referência4474+68%
Social orgânico1627+69%
Não atribuído1031+210%
Campanhas (Cross-network)954−96%
Total2.2264.857+118%
Fonte: Google Analytics 4, agrupamento de canais padrão. Comparação entre dois períodos de 90 dias.

[INSERIR DEPOIMENTO REAL E AUTORIZADO]

[INSERIR NOME] [INSERIR CARGO], Malex

Conclusão

Com o orgânico mais forte e convertendo melhor, o site manteve o volume de visitas mesmo com a mídia paga praticamente fora do mix. Ao mesmo tempo, a marca passou a receber um fluxo crescente de visitas vindas de assistentes de IA.

Quer um plano assim para a sua empresa?

Cada projeto começa por um diagnóstico do seu mercado, do seu site e da sua presença em buscadores e IAs.

Solicitar diagnóstico

Você conversa direto com quem cuida da estratégia.

Outros cases

Ver todos os cases

mysimtravel Turismo / Telecom

mysimtravel: SEO e conteúdo para chip internacional de viagem

Resultado+125% de sessões orgânicas e 4,3x mais visitas vindas de IAs em 90 dias

Desafio
Nos 90 dias anteriores ao período analisado, a busca orgânica respondia por 38% das sessões do…
  • Conteúdo SEO
  • SEO Estratégico

Ana Banana E-commerce (Nuvemshop)

Ana Banana: loja refeita na Nuvemshop, com 30 pontos a mais no PageSpeed

Resultado+30 pontos no PageSpeed Insights com a nova loja Nuvemshop

Desafio
A loja antiga estava lenta. Velocidade pesa na experiência de compra, na conversão e na forma…
Estratégia
Em vez de ajustar a loja antiga peça por peça, refazer o site na Nuvemshop sobre…
  • Migração de sites
  • SEO Técnico
Solicitar diagnóstico